Постоянные читатели моего блога наверняка знают, что месяц назад я получил инвайт от замечательного пользователя mythmaker на регистрацию в крупнейшем IT сообществе (подробнее тут) Проблемы и неприятности начались сразу.

Во-первых, чтобы опубликовать статью нужна карма не менее 5 единиц. При регистрации у вас соответственно 0 единиц. Где её брать я не знал, поэтому пришлось тупо спамить стандартным текстом. Это оказалось не проблемой. Пользователи охотно повышали карму. Даже писали сообщения в ответ. Набрал я карму, а соответственно можно было публиковать свой первый хабратопик. Тут-то все и началось. Поскольку у меня на блоге была достаточно актуальная на то время информация (точнее обзор) TweetDeck для Chrome, я решил первым отправить его.

Дело было вечером. Так как я новичок на хабре, я попросту взял и скопировал весь HTML статьи из WP в хабр и опубликовал обзор. Какого же было мое удивление, когда утром я не смог зайти на свой блог (подробности тут)!!! Оказалось, что хостер заблокировал мой блог, по причине сильной нагрузки. Тут до меня дошло. Все картинки, которые были к статье, загружались с мого блога. Представляю сколько раз за ними обращались тысячная аудитория хабра при просмотре статьи. К слову сказать, скриншоты пропали и из хабра разумеется. Остался просто текст. Так как хостер меня не устраивал не только в плане нагрузок, я решил сменить его. Признаюсь, в этом была целиком и полностью моя вина. Я даже не подумал про нагрузку. Ну да ладно, впредь стал пользоваться HabrStorage.

Все это только разогрело комментарии к статье. Я крупными буквами написал, что случились проблемы и скрины скоро появятся, как статью стали минусовать и срать мне в карму! (простите за выражение). Тут мне стало очень обидно. Я два часа протратил на подготовку всего материала, плюс час загружал картинки с блога на HabrStorage и обновлял код. А реакция….просто слов нет. Статья как ни странно набрала рейтинга 8 понравившихся пользователей (к слову это моя единственная статья на хабре, которую не заминусовали)

Статья до сих пор расположена на хабре. Кому интересно — вот

Второй статьей, которая была опубликована на сайте, стал довольно популярный в сети мой обзор Destroy Twitter. Не побоюсь сказать, что именно благодаря мне, многие пользователи узнали о таком замечательном твиттер-клиенте и пересели на него.  Конечно боязно было во второй раз с обзором, но я рискнул. Статья с шумом и треском провалилась. На данный момент её карма -2…Почему…непонятно. Вроде бы тот же обзор, но другого клиента. Причем комментарии и у одного и у другого довольно положительные. Непонятно тогда почему минусуют. Ну да ладно. Пойдем дальше.

Статья до сих пор расположена на хабре. Кому интересно — вот Также статья есть на RuTwitter где её адекватно восприняли. Мне до сих пор приходят сообщения с просьбой помочь с ним.

Третья статья стала самая оглушительная. За неё мне понизили карму до -20(!) (имеется в виду в профиле… пришлось делать reset). В статье я писал обзор одного очень хорошего бесплатного хостинга для новичков. И что же вы думаете? Заминусовали до -35(!) Она оказалась настолько не в духе хабра, что в комментариях стала по-настоящему жарко. Меня обзывали матом, истерили, орали. И что самое поразительное….присвоили статус рекламщика. Дескать я рекламирую за деньги какой-то американский сайт…Боже, надо же до такого додуматься…Все дело оказалось не только в статье. Сыграл большую роль…..мой возраст. Именно возраст. Некоторые тупицы, посмотрели мой профиль в хабре и давай ржать. Действительно как смешно, что 15-летний парень интересуется IT да еще и, возможно, знает больше них. Многие советовали вообще поменять фотографию, возраст, краткую информацию о себе. Таких я сразу посылал. Сил больше не было общаться культурно. Да, мне 15 лет. Я это никогда не скрывал и не буду. А для тех, чей стереотип, чем младше — тем тупее, я бы посоветовал пересмотреть точку зрения…все таки опираться не на качество статьи, а на возраст автора как минимум глупо.

Еще одна терия минусовки статей — в принципе «единства». Если один мудак-заводила напишет, что обзор х*йня — значит так тому и быть. Все следом за ним. Найдется нормальный адекват и напишет положительный коммент — его сразу минусуют.

Статья до сих пор расположена на хабре. Кому интересно — вот

Что хочется сказать. Критику я всегда воспринимаю адекватно. Матерится начинаю только в крайних (ОЧЕНЬ крайних случаях). Думаю адекватных людей на хабре больше чем мудаков. Кстати о мудаках. Людей, которые пишут негативные комментарии, как правило объединяет одна закономерность — это их минусовая карма. Теперь более-менее понятно. Вот они и пишут всякую ерунду в комментариях…терять-то все равно нечего.

Это не весь список статей, которые я публиковал на хабре. Часть из них лежит заминусованными в черновиках. Сегодня мне написал один пользователь, чтобы я вернул свою статью на хабр про установку Hackintosh и посоветовал не слушать всяких анонимов. Приятно :) Дал ссылку на статью в блог. Пусть тут читает.

В качестве своей правоты приведу несколько примеров. К моей рецензии на Побег, оставил комментарий, можно сказать, первый человек Хабра Boomburum. Причем похвалил за содержание. Вслед кто-то, чтобы обосрать, написал мне «Да у тебя ошибок в тексте полно». На вопрос «Где именно» — гробовая тишина. Еще один чудак не поверил, что комментарий с отзывом оставил действительно Boomburum, и спросил «Ты ли это, Boomburum?»

Также у меня на блоге есть достаточно провокационная статья «Чем «насолил» Apple IPhone 4 ВГТРК«. Многие были не согласны со мной, другие согласны. Мы спорили, обсуждали, но ни в коем случае не позволяли мата или какого-либо унижения. Понятное дело, ведь на блоге нет, так заветной для многих кнопочки, «повысить/понизить карму». Вот и приходится либо спорить, либо тупо молчать.

Обзоры твиттер-клиентов, которые так «радужно» приняли на хабре, радужно (без кавычек) встречают на RuTwitter.

В заключение

Посоветую всем, прежде чем составить мнение о человеке, прежде чем оставить свой негативный отзыв — сто раз подумайте. Имейте свое личное мнение, а не мнение «большинства». И уж ни в коем случае нельзя оскорблять матом только за то, что автор потратил время на статью, которая вам не понравилась. И если уж вам она действительно не понравилась, то будьте добры объяснить причину, а не просто «Статья гавно, автор придурок…» Все таки в любую статью, даже самую поганую и никчемную, вложен труд, а главное время автора, которое по-настоящему бесценно.

P. S. С хабром на время завязал. Не сложилось у меня с ним. Все-таки всякие анонимы действуют на нервы своими дурацкими комментариями…..дальше посмотрим.


Группа Кино давно стала легендой музыки. интим досуг Москвы это целый набор прекрасного для вас.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: