Обещал я ещё как-то давно написать очередной пост о жизни (вот предыдущий), о себе, да и в общем что нового произошло. В том числе ответить, почему так долго не писал в блог и что планирую делать дальше. Так что, собираюсь с мыслями и рассказываю обо всем по порядку.

Начать наверное, хотелось бы с февраля месяца. Как я уже писал в этой статье, у меня появилась работа в качества автора на iPhone.MForum.ru. Еженедельно я пишу по несколько обзоров игр и приложений для iOS. Нередко публикую и общие новости об Apple, да и какие-либо аналитические статьи-переводы. На самом деле, времени уходит очень много. Нужно понять игру или программу, попользоваться, сделать какие-либо выводы, сделать скриншоты, написать текст, проверить. Уходит порядка двух часов, в зависимости от объема статьи, разумеется. С переводами тоже не все так просто, учитывая мой английский)).

Так что, как вы понимаете, на блог времени остается совсем-совсем мало, иной раз вообще не остается или просто откладываешь на потом. В любом случае, закрывать или бросать его я вовсе не собираюсь. Стараюсь регулярно отвечать на комментарии, письма, на сообщения в ВК. Их, кстати, в последнее время приходит очень много. В основном, все вопросы связаны с программой Connectify. У людей что-то не получается, не работает, вот и помогаю). Хотелось бы, конечно, как в былые времена, писать по 10-15 постов в месяц, но, к сожалению, не думаю, что в ближайшем будущем что-то изменится (по крайней мере, не так скоро).

Все-таки работа на сайте и учеба (11 класс — это серьезно) будут отнимать все свободное время. Кстати, скоро, по слухам, состоится презентация от Apple, на которой, как предполагается, будет представлен новый iPhone. Так что, работы будет много, интересных материалов соответственно тоже. В общем, прошу на http://iphone.mforum.ru/ :).

Следующее, о чем хотелось бы рассказать, так это о покупке iPad. Если вы читаете мой блог, то знаете, что до этого у меня было два планшета китайских фирм. Подробнейший обзор первого — тут, и не очень подробный второго — тут. Для своей цены планшеты были весьма неплохи, но хотелось, конечно, чего-то более функционального и качественного. Как только появилась возможность купить iPad — я сделал это. Почему именно iPad? Во-первых, Android-планшеты мне не нравятся, хоть в последнее время они и очень преобразились: стали очень-очень плавными, быстрыми (не все, конечно, но Samsung-овские уж точно).

В силу, наверное, некоторой привязанности к Apple в целом, захотелось именно iPad. Кстати, на подходе новые «таблетки» с Windows 8 на борту. В них я, честно скажу, верю. Интересно будет посмотреть. Во-вторых, так как я пишу статьи «яблочной» тематики, то с iPad-ом я смог обозревать игры и приложения версии HD. Иногда — это крайне требуется, иногда просто целесообразнее вести речь  именно о версии под планшет. В общем, заказал с известного интернет-аукциона eBay, активным пользователем которого являюсь уже третий год. Как вы помните, первые свои айфоны я приобрел тоже на eBay. Подробные рассказы тут, тут и тут.

Так что, не долго думаю, нашел хороший лот — iPad 2 wi-Fi only, 32 GB White — и оплатил счет. Вместе с доставкой обошлось порядка 15000 рублей. Стоит отметить, что брал не новый, однако в отличном состоянии (ни одной царапинки, полностью рабочий). Ссылку на продавца давать бессмысленно, поскольку он не продает Apple-технику как таковую. Просто решил продать свой планшет. Шел из США до России (Липецк) порядка 20 дней. По истечении этого срока я стал счастливым обладателем сего гаджета :).

Фотография с только что полученным планшетом.

Итак, что хочется сказать. iPad — это восхитительный планшет, как бы пафосно это ни звучало. Если я хочу полистать интернет-странички, почитать твиттер, поиграть в захватывающую игру, посмотреть очередную серию любимого сериала или фильм, послушать музыку, то все это только на iPad. По сути, я стал включать стационарный ПК только для работы, поскольку на виртуальной клавиатуре печатать можно (и очень даже можно, чуть позже поймете, к чему это я), но с обычной она не сравнится. Все-таки, тактильные ощущения совсем другие и не в пользу первой.

Многие спросят: «Почему в преддверии начала продаж нового iPad третьего поколения ты все-таки взял iPad второго поколения». Отвечаю. Цена, по большому счету, не играла особой роли. Нет. Я без проблем мог переплатить несколько долларов и получить «The new iPad». Дело в другом. Лучший экран, камера и поддержка LTE-сетей (что для нас, кстати, неактуально) не стали для меня решающими фактами. Да, хорошо, но переплачивать только лишь за это, я не увидел смысла. В общем, решил для себя, что iPad 2 будет оптимальным вариантом, тем более сейчас планшет еще вполне себе и, думаю, еще долго будет «на коне». Подводя итог скажу, что покупкой я более чем доволен и расставаться с планшетом пока нет никакого желания. Он меня полностью устраивает. Буду ждать новый iPad четвертого поколения, а там посмотрим.

Теперь пришло время небольшого рассказа о моей покупке iPhone 4. До мая месяца я ходил со своим стареньким 3Gs, который заказал, опять же, на eBay. Со временем, телефон начал меня не устраивать в плане функционала. Хотелось лучшей камеры, Retina-экрана, большей производительности, да и вообще чего-то нового (имею в виду дизайн). Стал присматриваться к iPhone 4; улучшений по сравнению с 3Gs в нем предостаточно. Так как 4S, по сути, это лишь улучшенная камера, процессор и Siri, рассматривать его в качестве покупки я не стал, да и в средствах был ограничен. Так что определился — только «четверку».

Сначала, как всегда, отправился на eBay, но, увы (а сейчас, думаю, и к счастью), подходящих лотов найти не удалось. Все дело в том, что тогда еще анлок iPhone 4 был достаточно геморройным. Нужно было вставлять специальную подкладку Gevey, настраивать и только после пользоваться телефоном более-менее нормально. Разлоченные модели или модели с «нужной» версией модема, при которой для анлока подкладка не требуется, были очень дороги. Настолько, что проще было купить у нас, что я и сделал.

Стал искать предложения на Авито. Так как я живу в достаточно небольшом городе, подходящие варианты найти никак не удавалось. И вот, как-то раз нашел объявление о продаже iPhone 4 32GB Black РСТ на известной липецкой барахолке от Ростелекома. В общем, договорились с продавцом о встрече, съездил и…вернулся с новеньким iPhone :). С ценой очень повезло. Всего 16000 рублей, причем телефон оказался в отличном состоянии, носился, я так понял, в чехле. Что немаловажно, я получил РСТ модель, иными словами официально разлоченный (sim-free) айфон, а значит все ужасы, связанные с анлоком, навсегда остались в прошлом. Джейлбрейк ставить тоже не стал, поскольку твиками я не пользуюсь, а игры и приложения стал покупать. Недавно посчитал, что потратил уже приличную сумму, но все они стоили того.

Что хочется сказать? Конечно, разница с 3Gs колоссальная. Экран сразу поражает своей четкостью (тут и сранивать нечего), камера отменная, дизайн, субъективно, намного удобнее и лучше. По сей день телефоном я доволен и, пожалуй, это мой первый iPhone, в котором мне всего хватает и который пока что менять желания не возникает. Может быть iPhone шестого поколения, который вот-вот должен быть представлен, поразит? В любом случае, раньше зимы новинку купить у меня вряд ли получится, так что пока что я со своим «всеустраивающим» iPhone 4 похожу :).

Так. Теперь, пожалуй, расскажу о хакинтоше. Да-да, буквально месяца два-три назад я поставил хакинтош на свой компьютер. Честно сказать, идея возникла давно, да вот «руки до шли» только недавно. Сначала удалось благополучно поставить iAtkos L2 сборку. Кстати, спасибо вот этому видео. Благодаря ему я настроил биос как надо. Завелось всё. В общем, получился полноценный Mac компьютер. Позже уже, почти после появления в Mac App Store, поставил Mac OS Mountain Lion. О том, как ставил, подробно написал здесь.

В итоге хочется сказать, что на моем компьютере Mac OS работает как родная. Все быстро, плавно, красиво. Операционная система шикарная и обратно на Windows возвращаться совершенно не хочется. Впоследствии я купил различиную «яблочную» периферию: Apple Magic Trackpad и Apple Keyboard with Numeric Keypad. Трекпад — отличная вещь. Вообще, жестами в Mac OS работать очень и очень удобно, про мышку забыл совсем. Клавиатура тоже оказалась классной. Алюминиевая, с четким ходом клавиш и приятными тактильными ощущениями.

Кстати, пока не забыл. Постоянные читатели блога наверняка уже привыкли к новой WP-теме, которую я поставил еще весной. Как вы помните, была совершенно другая. Захотелось чего-то нового. Та была слишком простой, белой и невзрачной. Надоела. Теперь вот такая темняя, с яркими вставками. Что конкретно за тема — написано внизу блога. Надеюсь, нравится. Мне очень :).

Также, за прошедшее время я посетил несколько мест. Во-первых, в начале мая съездил в воронежский океанариум. Впечатления отличные. Никогда не испытывал особой любви к зоопаркам, но тут прямо понравилось. Особенно морские котики и акулы запомнились. Фотографии скоро выложу в альбом на Google+.

Летом ещё (в июне) побывал в Анапе. Первый раз в жизни ездил на море. Очень здорово отдохнул. Место выбрали отличное. Кому интересно, называется «Большой Утриш». Ездили на машине: 1000 км. туда, 1000 км. обратно. Жили в палаточном городке, ходили на море. Что самое интересное, поездка выпала на число проведения Apple Keynote. Точнее не сама поездка, а конкретный, именно этот день, я был не дома. Пришлось полностью писать на iPad (!) (так как поделиться интернетом с ноутбуком айфоне не захотел) обзор прошедшей конференеции, сидя в машине с iPhone в качестве точки доступа. Кстати, отдельно стоит сказать спасибо Билайну, который обеспечил отличное покрытие 3G в «Большом Утрише» и оптимальную безлимитную опцию. Фотографии с поездки также скоро загружу в Google+.

На этом, пожалуй, и все. Вот уже пять часов ночи)). Скоро идти на линейку. Последнюю школьную линейку, посвященную началу учебного года. И нужно наконец закончить этот 11 класс, успешно сдать все экзамены и поступить в ВУЗ. На блог, к сожалению, времени пока совсем нет и не предвидится. Не знаю, как часто я смогу писать сюда. Посмотрим. Время покажет.

Если хотите оперативно со мной связаться, то пишите в твиттер @dimantos

До скорой встречи :)

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: