Обзор этого планшета хотел написать давно. Наверное, около двух-трех месяцев назад с момента покупки. Но, как всегда, всё затянулось. Впрочем, не очень-то и хотелось делать обзор планшета со 2-ым андроидом, когда на подходе был четвертый. Потом обновился и опять как-то забыл про обзор :).

Примечание: планировал опубликовать этот пост еще в феврале, но как раз с тех пор он так и валяется в черновиках. Вот взялся за него наконец, отредактировал и выложил)

Всё это, конечно, предисловие. Начну по порядку, как всегда. После продажи моего предыдущего планшета (о причинах продажи — по предыдущей ссылке) я понял, что уже достаточно привык к подобным устройствам. Планшет — реально удобная вещь и многим, как я считаю, может пригодиться. Почему? Всё описал здесь в начале. Так вот. Выбор опять пал на китайские девайсы. Достаточно дешево и, по сути, для большинства задач с их андроидом хватает за глаза. Выбор пал на  LY-F1 после прочтения вот этого поста. 

Это достаточно известная китайская фирма, выпускающая планшеты. Вот их сайт. Заказывал с PandaWill приблизительно в начале января. Цену не помню, но что-то порядка 3500 рублей вместе с доставкой. Белый, на 8GB. Вот ссылка на товар, кому интересно. Правда сейчас там остались только черные модели. Возможно, в будущем будут белые, впрочем можно поискать аналогичную модель и на других интернет-площадках. Например, AliExpress.

Как обычно, кому лень читать или хочется посмотреть «вживую», мой видеообзор:

ВИДЕО

Пришел мне LY-F1 в начале февраля. Нетрудно посчитать, что шел около месяца обычной китайской почтой с треком. Первые впечатления весьма положительные. Понравился корпус. Хоть и пластик, очень маркий, но в руке лежит очень удобно. Белая модель очень симпатичная. Легкая, компактная, очень тонкая, засчет скругленных краев (подобно iPhone 3G/3Gs). 

Спереди расположился семидюймовый экран, веб-камера разрешением 0,3 мпикс (кстати, вполне хорошего качества насколько это можно в пределах данного разрешения) и три сенсорных кнопки: назад, домой и меню. Нажимаются легко, ложных срабатываний нет.

 

Сзади есть лишь динамик и нестираемые подписи к кнопкам и разъемам. Динамик громкий, что несомненно плюс такой модели. Звук обычный, ничего выдающегося в этом плане нет. Слушать музыку вполне можно.

С левого бока ничего нет, а вот на правом сосредоточены все разъемы: (слева направо) разъем для подключения зарядного устройства, mini-usb, mini-hdmi, утопленная кнопка перезагрузки, 3,5 разъем для подключения наушников и микрофон.

Сверху три клавиши: включения/выключения планшета (блокировки/разблокировки экрана) и сдвоенная клавиша регулировки громкости.

Снизу «вырезанный» в корпусе разъем под карточки памяти Micro SD. Не знаю точно, сколько максимально поддерживается, но мою на 8 Гб читает без проблем.

Пару слов о комплектации.

В комплекте сам планшет, зарядник (к слову сказать, с очень неудобным переходником под наши розетки) и кабель для синхронизации.

Конечно, после восьми дюймов работать на семи было не очень комфортно. Разрешение тоже оставляло желать лучшего 800*480. Вообще, я считаю, что семидюймовые планшеты — устройства весьма специфические. Все-таки очень уж маленький размер экрана для планшета. С другой стороны, их удобно брать с собой. К слову сказать, LY-F1 помещается даже в карман моих джинсов. Так что тут каждый решает сам, но мне лично мало.

Разрешение, как я уже сказал, всего 800 на 480 точек. Пиксели видны даже невооруженным глазом, но к этому быстро привыкаешь и, по большому счету, в работе никаких неудобств от этого нет. Но зато дисплей емкостный и отрабатывает честно целых пять касаний (проверял). Для такой цены и такого планшета — это очень хорошо. Достаточно легкого прикосновения, что не скажешь о моем предыдущем планшете с резистивным сенсором на который приходилось буквально давить пальцем или чем-нибудь тупым. Экран защищен обычным пластиком. Глупо было ждать стекло за такую цену…это понятно. К слову сказать, ужасно маркий. Протирать приходится часто.

 

Внутри, на момент покупки, стоял Android 2.3.4. Сейчас же сам производитель выпустил обновление до 4.0, скачать можете на сайте . Что сказать? Работает достаточно стабильно, никаких нареканий нет. Привычный интерфейс «четвертки».Самые простые игры и приложения идут без проблем; более тяжелые не пробовал.

Ну вот в принципе и все. Ах да, в конце концов планшет отдал своей хорошей подруге, так как сам приобрел iPad :) Но это уже тема другой статьи.

В общем, LY-F1 достаточно интересный планшет в пределах 3 т.р. Сейчас, возможно, цена даже ниже, не знаю. Конечно, как всегда, задавайте интересующие вопросы. Также рекомендую вот эту тему на 4PDA, в которой «сидят» владельцы сего планшета http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=298444 Возможно, там помогут в решении какой-то проблемы, ну или по вопросам разным проконсультируют.

P.S. Как вы заметили, я очень долго не обновлял блог (с марта). Причин на это много. Все подробности в следующем посте, который выйдет совсем скоро :)

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: