Как я уже писал тут, в начале октября я заказал себе планшетный компьютер Zenithink E98. О первых впечатлениях обмолвился в гуглплюсе. Прошло некоторое время: я полностью разобрался в девайсе. И теперь самое время полноценного рассказа о покупке и полного обзора планшета.

Честно сказать, планшет я хотел давно. Ну правда ведь удобно, лежа на диване или сидя где-нибудь в дали от компьютера, смотреть очередную серию любимого сериала? Или, например, работать с документами, когда нет доступа к ПК? Я уже молчу о том, насколько классно сёрфить интернет с большого сенсорного экрана, а не с мелкого дисплея сотового телефона?

После него, экраны мобильников кажутся совсем крошечными и обратно к ним не сразу привыкаешь. Да и в игры на планшете играть одно удовольствие. В общем, куча плюсов. Если же сравнивать планшет с портативными устройствами, то он не такой маленький, как ваш мобильный телефон, однако и не такой большой, по сравнению с тем же ноутбуком.

Позволить купить себе вершину планшетных компьютеров — iPad, я, к сожалению, не смог. Однако накопил денег на не менее интересное устройство, которое тоже зовется планшетом и тоже предлагает весьма неплохие возможности, за свою цену. Итак, знакомьтесь — Zenithink E98.

Предисловие перед обзором

Прежде, чем начать рассказывать о планшете, думаю, будет логично написать о том, как и где его заказывать. Есть такой китайский интернет-магазин Aliexpress. До покупки планшета, я о нем слышал, но ничего не с него не заказывал, поэтому, как вы понимаете, первой моей покупкой на нем как раз-таки стал Zenithink E98.

Имея богатый опыт покупок на eBay, я быстро разобрался и с «алиэкспрессом». Чтобы совершить покупку на нем, достаточно также иметь банковскую карту, которой можно совершать платежи в интернете. Но, в отличии от eBay, есть некоторый нюанс, который может многих остановить — Aliexpress — не работает с платежной системой PayPal, следовательно, вы не попадаете под защиту пейпела при совершении покупки.

Расстраиваться особо не стоит, так как у алиэкспресса есть своя система защиты — Escrow. Она работает по следующему принципу: вы платите полную стоимость за товар, соответствующая сумма блокируются на вашем счете; после этого дается определенный срок (обычно 60-75 дней) для того, чтобы вы подтвердили, что получили свою покупку такой, какой её заказывали; после вашего подтверждения, деньги переводятся на счет продавца.

Итак, даю вам ссылку на продавца и планшет

http://www.aliexpress.com/product-gs/460817167-E98-ZT180-Cortex-A9-1Ghz-CPU-512MB-Ram-4GB-HDD-Zenithink-Android-2-2-Tablet-pc-wholesalers.html

Далее вам нужно зарегистрироваться на сайте и выбрать способ доставки. Я выбрал самый дешевый China Post Air Mail. Планшет пришел мне за 17 дней. В этот способ доставки включен трекинг-номер, так что вы сможете следить за посылкой. Разумеется, можно выбрать и другую доставку.

После нажимаем на «Buy Now» и вводим свой адрес

Например, мой выглядит так

Затем выбираете платежную систему и вводите данные карты. Все, покупка сделана. После этого, продавец должен отправить вам трек-номер. Дальше, остается только ждать и надеяться, что все придет в целости и сохранности.

В любом случае, данный планшет не продается эксклюзивно на Aliexpress, поэтому вы можете приобрести его и на eBay, и в других интернет-магазинах. Разница будет лишь в цене. Кстати о ней.

Полная моя стоимость за планшет и доставку составила — 127,19 $ (~4000 рублей). Сейчас, он обойдется вам дешевле, поскольку продавец на 3 доллара снизил стоимость планшета. К тому же, курс 1 доллара, по сравнению с началом октября, упал ~ на 1,5-2 рубля.

Ну а теперь, давайте уже посмотрим, что представляет из себя данное устройство.

*Если вам лень читать обзор или если уже прочитали, то можете посмотреть мой видеообзор

ВИДЕО

Любую фотографию или скриншот можно увеличить. Просто щелкните на нее (него) :)

1. Комплектация

Планшет упакован в довольно дорогую с виду коробку, которая открывается/закрывается за счет специальных магнитов, которые спрятаны в передней стенке.

Сверху мы видим изображение планшета во всех трёх ракурсах, а также краткие технические характеристики

Более подробная информация устройства дана сзади

 Итак, открываем коробку и видим такую картину

Сам планшет прячется под тонкой пластинкой (на ощупь напоминает бархат)

Слева от него расположилось зарядное устройство, а также переходник для «нашей» розетки. Не знаю, входит ли стандартно в комплектацию переходник, но у меня он был и это очень хорошо, поскольку не пришлось покупать его отдельно

Если вынуть планшет и приподнять картонку, то в самом низу коробки вы обнаружите краткую инструкцию на английском языке

Всё. Больше в комплектацию ничего не входит. Ни наушников, ни стилуса, ни чехла. Но, что очень радует, так это наличие заводской защитной пленки сзади и спереди. Я, к примеру, снял только заднюю, а передняя все еще наклеена и отлично держится.

Теперь давайте взглянем на сам планшет.

2. Внешний вид

Устройство имеет следующие размеры: 210 мм (длина) x 158 мм (ширина) x 14 мм (толщина). Вес ~550 гр. Материал корпуса — пластик.

Спереди расположился 8-дюймовый  экран,

большая прямоугольная кнопка «Назад»,

камера для видеозвонков,

а также два индикатора (находятся чуть выше кнопки «Назад»). Самый верхний светится красным, когда вы заряжаете устройство, а тот, который расположен чуть ниже — зеленым и сигнализирует о работе планшета.

Сзади ничего нет, за исключением подписей к разъемам

Сверху (или снизу, в зависимости от того, как вы будете держать устройство по горизонтали) можно заметить три очень важные кнопки, а именно: кнопку «Домой», кнопку «Меню» и кнопку «Вкл/Выкл (планшета или экрана)»

Снизу (или сверху, в зависимости от того, как вы будете держать устройство по горизонтали) находится отверстие микрофона

и слот для карточки памяти формата MicroSD

самый крайний слева

Еще один разъем (самый крайний справа) остался от начальной конструкции. Разработчики хотели встроить в модель 3G-модем, но позже от этого отказались. В итоге — имеем пустотелый разъем, который изначально заклеен штрих-кодом марки планшета и его серийного номера.

На правом (или левом, в зависимости от того, как вы будете держать устройство по горизонтали) боку можно обнаружить несколько разъемов:

слева направо: 3,5 мм. разъем для наушников, стандартный USB-порт, утопленная в корпус клавиша Reset (перезагрузки), HDMI-разъем, разъем-miniUSB и разъем для подключения зарядного устройства. По обе стороны правого бока расположились 2 динамика.

 На левом (или правом, в зависимости от того, как вы будете держать устройство по горизонтали) боку каких-либо интересных вещей нет.

Сравнение:

Zenithink E98 (слева) и Apple iPhone 3G (справа)

 

Zenithink E98 (слева) и Apple iPhone 3G (справа)

3. Аккумулятор

Пару слов об аккумуляторе. В планшете установлена литий-ионная батарея емкостью 5600 мили-ампер-час. По опыту могу сказать, что полного заряда хватает на 5-6 часов активного использования с максимальной яркостью экрана и включенным Wi-Fi. Аккумулятор несъемный и находится внутри устройства. Чтобы увидеть его, придется разбирать планшет.

4. Экран

Как я уже писал ранее, диагональ экрана — 8 дюймов с соотношением сторон 4:3. Разрешение составляет 1024×768 пикселей. Что касается типа сенсора, то, к великому сожалению, в данном планшете он резистивный, а следовательно имеем только одно касание и не имеем полноценного мультитача. Первое время к сенсору нужно привыкнуть. У человека, который первый раз берет планшет в руки, ложные срабатывания гарантированны. Но со временем можно приноровиться и нажимать не пальцем, а ногтем. Так, сенсор намного лучше отзывается. Пожалуй, резистивность экрана — это самый большой минус устройства. С другой стороны, емкостный дисплей потребовал бы более дорогих затрат, что не могло бы не отразиться на конечном стоимости продукта. Так что имеем, что имеем :)

Что касается качества и разрешения экрана в целом, то здесь все намного лучше. Пиксели практически не видны, если держать планшет на расстоянии 30-40 см. от глаз. Картинка выглядит четкой, яркой и контрастной. Однако углы обзора далеко не самые лучшие, но и не худшие. Под углом изображение немного блекнет и теряет цвет. На солнце же изображения почти не видно.

В левом верхнем углу картинка под прямым углом
В левом верхнем углу картинка под прямым углом
В левом верхнем углу картинка под прямым углом

Что интересно, так это поддержка псевдомультитача. Т.е. при просмотре фотографий, карт, интернет-страниц, вы можете делать «щипок» двумя пальцами для увеличения/уменьшения масштаба. Работает он не всегда корректно, т.к. экран резистивный, но наличие хотя бы такого метода уже радует. В тест-программе «MultiTouch Visualizer 2» распознается два касания. Не знаю как, но факт

Кстати, в планшете есть встроенный HDMI-разъем и, при наличии соответствующего кабеля, можно вывести изображение на телевизор, а предустановленная утилита Hdmi Switch поможет вам с настройками

5. Камера

Zenithink E98 оснащен одной единственной камерой разрешением 0,3 Мпикс., которая расположена спереди. Она предназначена для видеозвонков через Skype. С помощью нее также можно делать фотографии и снимать видео, если конечно это можно назвать фотографией и видео))

ВИДЕО

6. Система и технические характеристики

Планшет работает под управлением операционной системы Android. Последняя доступная версия — 2.3. Её можно официально скачать с сайта производителя Zenithink и без каких-либо проблем или сложностей (достаточно иметь карточку памяти Micro SD) установить на планшет

По-умолчанию в ней установлен CyanogenMod, который несколько меняет интерфейс стандартного андроида и адаптирует его под планшет. Так, например, внизу (или вверху (в настройках все это настраивается))

отображается панель в стиле Android Honeycomb. Также из коробки стоит оболочка GO Louncher EX, которая меняет оформление рабочего стола и меню.

Я же, поставил другую, а именно — ADWLauncher EX. На мой взгляд, она лучше всего подходит для этого планшета и просто отлично выглядит

 

 Что касается технических характеристик, то мы имеем в Zenithink E98 мы имеем 1гГц процессор CORTEX A9 (программно ограничен до 800 мГц), 512 Мб. оперативной памяти и 4 Гб. встроенной памяти для хранения данных. Как я уже писал, есть поддержка карточек памяти формата Micro SD. Не могу сказать насколько максимум, но мою (на 4Гб.) планшет «видит» отлично.

По субъективным ощущениям планшет работает достаточно шустро. Ничего не тормозит. Все программы открываются за доли секунды, и множество приложений без проблем «висят» в фоне. Бенчмарк AnTuTu Benchmark выдает следующие результаты:

 7. Мультимедиа

В планшете установлен стандартный для андроида музыкальный проигрыватель и видеооплеер.

Поддерживается большинство музыкальных (.mp3, WMV и др.) и видео форматов (.mp4, .avi  и др.). Скачанное с YouTube видео в 720p и 1080p, или фильмы в DVDRip c торрента, Zenithink E98 также «тянет» без проблем. В любом случае, в Маркете полным-полно альтернативных плееров.

Как я уже говорил, для прослушивания музыки в наушниках есть 3,5 мм. разъем. К сожалению, из-за отсутствия в планшете Bluetooth прослушать любимые треки через беспроводную гарнитуру, увы, не получится. Что касается звука, то Zenithink E98  звучит неплохо и для обычного пользователя вполне сойдет, особенно в наушниках. В помещении или небольшой компании звук не глохнет. Динамики не «хрипят» даже на максимальной громкости.

7. Интернет

Разумеется, в планшет встроен модуль Wi-Fi (802.11 b/g/n). За все время пользования гаджетом, сеть ни разу не «отвалилась». Все точки корректно находятся и устройство успешно к ним подключается. Также поддерживаются 3G-модемы на случай, если, к примеру, вам нужно выйти в сеть в дороге или вдали от вай-фая.

Мой модем от Мегафона — E173 автоматически распознается ситемой и подключается

В статус-баре появляется сеть оператора и уровень приема

 Планшет полностью поддерживает Flash. Флеш-плеер можно спокойно установить из нового маркета

При серфинге по умолчанию всё флеш-содержимое на сайте не отображается и активируется только при нажатии на соответствующий флеш-элемент.

Вверху и справа — флеш-баннеры (стандартный браузер)

Стандартный браузер отображает корректно отображает сайты. некоторые из них очень комфортно просматривать и без увеличения, благо разрешения дисплея позволяет

В качестве альтернативных браузеров я советую использовать Opera Mobile и Dolphin Browser HD

8. Игровая составляющая 

Zenithink E98 поддерживает все популярные игры, такие как Angry Birds,

Сut the Rope,

Fruit Ninja и т.д.

Для Doodle Jump,

Labyrinth

и других игр, предполагающих использовать в управлении движения девайса в пространстве, используется встроенный акселерометр. Работает без нареканий. Чувствительность высокая.

Стоит обратить внимание на один важный нюанс. Такие игры, как, например, Need for Speed, будут требовать видеоускоритель Qualcomm, Nvidia или PowerVR. В данном планшете ни один из них не используется. Но, через программу Chainfire 3D можно «обмануть» игру так, что она будет считать, что у нас установлен один из этих ускорителей (в настройках программы ставим какой именно)

После этого, игра успешно запускается и «идет» без каких-либо тормозов. Проверено.

Единственное, для того, чтобы поставить на девайс Chainfire 3D, нужно будет получить Root-права.

Как получить их правильно и быстро, написано тут.

Устанавливать можно как с маркета, так и воспользовавшись .apk-файлом.

9. Приложения

По умолчанию в планшете (прошивка Android 2.3) установлены следующие приложения (ниже показаны НЕ все приложения):

Программа для работы с офисными документами Office Suite
Программа для работы с офисными документами Quickoffice
Facebook
YouTube
Файловый менеджер FileBrowser
Файловый менеджер FileBrowser
Файловый менеджер QI File Manager
Gmail
Gmail
Gtalk
Галерея
Диктофон
Загрузки
Календарь
Калькулятор
Новости и погода
Новости и погода
Часы
Поиск
Карты Google
Просмотр улиц в Google-картах

Теперь я покажу и расскажу вам о приложениях, которыми я пользуюсь и которые устанавливал отдельно:

FBReader — лучшая программа для чтения книжек
Zenithink E98 и Достоевский «Преступление и наказание» :)
twicca — твиттер-клиент
ВКонтакте — официальное приложение
Официальное приложения для соц.сети Google+
Beejive — IM-клиент
Google Translate
Официальный Twitter-клиент
Adobe Reader
Skype. На скриншоте — пример видеоозвонка.
Evernote
Evernote. На скриншоте — клавиатура Thumb Keybord 4
Evernote. На скриншоте — клавиатура Thumb Keybord 4
Рисовалка «Мои краски»
Screenshot ER. С помощью неё я сделал замечательные скриншоты, которые вы видели в этой статье :)

10. USB

Напоследок расскажу вам о том, какие устройства можно подключать в USB-порт планшета.

Во-первых, это 3G-модем, о котором мы говорили выше.

Во-вторых, это различные «флешки» (например, мою на 8 Гб читает без проблем). При подключении такой, в файловом менеджере FileBrowser появляется дополнительная папка «USB sda» с содержимым подключенного флеш-накопителя

В-третьих, это компьютерная мышь и клавиатура. При подключении мышки на экране автоматически появляется курсор.

11. Впечатления

В общем и целом Zenithink E98 оставляет весьма приятные впечатления. Я ничуть не пожалел, что приобрел его. Единственное, что портит всю картину — это тип сенсора экрана. Иногда приходится целиться ногтем в мелкие элементы, бывают и ложные срабатывания. Но этот недостаток сполна компенсируется ценой. Тем более, на сегодняшний день я уже приноровился к тачу экрана.

Что касается конкурентов, то в этой ценовой категории у него их нет. Конечно, можно переплатить 1000-2000 и купить планшет другой модели с емкостным экраном, НО, если вы хотите по-максимуму качественный и функциональный планшет в пределах 4000 рублей, то Zenithink E98 — это ваш выбор.

UPD: Вышел Android 4.

ВИДЕО

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: