Для тех, кто еще не знает. Известная во всем мира корпорация Google ведет разработку новейшей социальной сети Google+ и, по её мнению, достойного конкурента Facebook, а может даже и его «убийцу».

В настоящее время,зарегистрироваться в социальной сети очень непросто т.к. проект находится на стадии тестирования, однако мне (и некоторым другим пользователям) зарегистрироваться удалось (подробности тут).

Итак, что же представляет из себя очередное творение «гугла» и сможет ли действительно GPlus завоевать сердца пользователей и стать новой популярнейшей социальной сетью в мире?

Welcome!

После регистрации нас встречает главная страница такого вида

После надписи «Добро пожаловать» идет перечень  возможностей Google+.

В сайдбаре справа отображаются ваши друзья (как взаимные, таки и нет), предложение начать «Видеовстречу» и ссылка на загрузку приложения Google+ для телефона.

В сайдбаре слева находится ссылка на переход в ваш профиль, ссылка на ленту обновлений, а также на круги друзей. Еще ниже вы можете увидеть раздел «Темы» и «Чат».

В самом верху расположена привычная нам полоса сервисов (на ней есть ссылки на переход к уведомлениям и настройкам), а вот ниже неё вы обнаружите несколько кнопок, а именно: переход на главную страницу (переход в раздел «лента обновлений»), переход на фотографии из кругов ваших друзей, переход в свой профиль и переход на круги друзей.

Вот и все. Теперь давайте более подробно посмотрим, что из себя представляет каждый раздел.

Круги

Круги представляют собой аналог отдельных групп ваших друзей. К примеру, членов семьи вы можете поместить в один круг, друзей со школы в другой, а друзей с университета в третий. Что интересно, для каждого такого «круга» можно независимым образом поставить индивидуальные права доступа и отдельно просмотреть ленту обновлений только для этого круга (а-ля листам твиттера)

Так же, раздел представляет из себя некий аналог «Мои друзья» в ВК или Facebook. На вкладке расположены три переключателя: «Кого вы добавили», «Кто вас добавил», «Кого еще добавить»

«Кого вы добавили». Люди, которых ВЫ добавили к себе в друзья.

«Кто вас добавил». Люди, которые ВАС добавили в друзья. Если один и тот же пользователь присутствует в обоих разделах, то считается, что вы «взаимные друзья»

«Кого еще добавить». С помощью этого раздела вы можете найти знакомых в различных сайтах. Пока под «доступные сайты» попадают только yahoo и hotmail.

От себя скажу, работать с кругами просто и удобно. Поддерживается технология быстрого перетаскивания Drag and Drop.

Видеовстречи

Пожалуй одним из главных «козырей» Google+ по праву можно считать»Видеовстречи». Вы можете общаться с другом лично, либо устроить групповую конференцию с несколькими участниками. Пока не пробовал сервис в действии, но не сомневаюсь, что он будет востребован

Чат

Аналог «Сообщений» на Facebook (по-другому GTalk). Вы можете переписывать со своими друзьями и другими пользователями. Точно также как и в видеовстречах, можно общаться как с одним участником лично, так и группой

Темы

Еще одна интересная «фича» — это «темы». Сначала я подумал, что речь идет о темах оформления, но после понял, как сильно я заблуждался. На самом деле, сервис представляет собой собрание материалов с различных сайтов по определенной тематике. Вы можете смотреть как популярные сейчас темы, так и искать другие самостоятельно

Любую тему можно быстро добавить в список избранных нажав на «Добавить тему». После этого она будет отображаться слева в сайдбаре. Также любой темой можно поделиться с друзьями.

Профиль

Визитной карточкой любого пользователя в социальной сети является его профиль. В Google+ все очень грамотно реализовано

Слева отображается ваша фотография, чуть ниже друзья из ваших кругов. Если ваш профиль смотрит какой-либо пользователь, ему доступна опция быстрой отправки вам письма на e-mail.

«Сообщения» — представляют собой сборник всех ваших заметок, ссылок и т.п. В общем, все то, чем вы поделились с друзьями. Для каждой заметки можно выбирать уровень приватности, а также изменять её. Количество символов для написания неограниченно.

«О себе» — классический раздел с анкетой. Все заполняется и настраивается на ваше усмотрение

«Фото». В разделе собраны ваши фотоальбомы. По-умолчанию все фотографии автоматически копируются из Picasa, но при желании можно добавить и другие

«Видео». В этом разделе хранятся все ваши видеозаписи

«Все +1». В разделе хранятся все записи, которые вы пометили специальным значком «+1» от «гугла» на различных сайтах в Интернете. Например, в конце этой статьи есть значок +1, если вы зарегистрированы в Google+ и если вы нажмете на него, то ссылка на эту статью автоматически попадет к вам в этот раздел

«Живая лента». Знакомая пользователям Google возможность отправлять понравившиеся записи Интернета в «Живую ленту» для последующего чтения или для того, чтобы поделиться с подписчиками и друзьями

Фото из кругов

Интересная реализация. Позволяет просматривать фотографии из ваших кругов. Кстати, загружать фотографии можно прямиком с телефона на OC Android.

Лента

Здесь можно просматривать заметки, ссылки, фотографии, видео и т.п. контент, который добавили ваши друзья

Вы и сами можете поделиться заметкой, фотографией, видеозаписью, ссылкой и адресом. Для этого, нажмите на «Поделиться» вверху страницы, либо начните печатать текст со страницы «Лента». Для каждой публикации доступна своя настройка приватности

Кстати, вы наверняка заметили кнопку «+1». В Google+ она выполняют ту же самую роль, что кнопка «Мне нравится» на ВК и «Like» на Facebook

Записи можно комментировать. Если вы хотите обратиться к человеку по имени, то можете напечатать «+» или «@» и сразу после него начинать писать имя человека. У вас выскочит окошко, из которого вы сможете выбрать нужного вам человека. Но тут следует учитывать тот факт, что человек, к которому вы обращаетесь, должен находится у вас в одном из кругу.

Входящие

В разделе расположились сообщения, которыми с вами поделились пользователи, не входящие ни в один ваш круг

Оповещения

Отдельного внимания заслуживает удобнейшая на мой взгляд система оповещения о новых действиях ваших друзей (а-ля «Мои новости» в ВК). Вы можете просматривать как полный раздел с действиями и реагировать на них…

…так и быстрый раздел, который доступен по клику на цифру слева от значка «шестеренки» настроек. Из него вы также можете быстро совершить какие-либо действия. Например, ответить на сообщение или комментарий

Работать с оповещениями одно удовольствие. Показатели обновляются в реальном времени с любой страницы социальной сети в какой бы зоне вы не находились.

Приватность

После скандала с Google Buzz, компания всерьез пересмотрела свою политику на приватность и теперь в соответствующем разделе настраиваются все аспекты вашего контента. Разумеется есть возможность посмотреть,  как будет выглядеть ваша общедоступная информация в поисковой выдаче , и определить параметры доступа к ней

Настройки аккаунта

Типичные настройки аккаунта

Среди них я особо выделил «Множественный вход» (для меня это актуально), а также вкладку «Загрузка данных». С помощью этого сервиса вы сможете сохранить ваши фотографии, профили, контакты, круги, а также сообщения из Ленты и Живой ленты на компьютере. Интересная возможность. Не так ли?

Google+ для мобильных устройств

Google также позаботилась над идеей «всегда оставаться в плюсе»…

…и выпустила целое приложение для OC Android по взаимодействию с социальной сетью,

а для других платформ пока доступны только подобого вида веб-сайты

К примеру с веб-браузера «Safari» в iPhone, пользоваться сайтом довольно удобно.

Подводя итог

Думаю, новый проект Google+ (Plus) вышел весьма удачным и даже на ранних стадиях бета-тестирования заметны некоторые интересные реализации, таки как видеовстречи, темы, удобнейшие уведомления и хорошо продуманная приватность. Конечно, потребуется немало времени, чтобы Google смог хотя бы догнать Facebook, но, если проект действительно будет развиваться, то его ждет успех. Я верю в Google :)

Ну а пока, о чем-то конкретном говорить рано. Ведь даже регистрация сейчас доступна далеко не всем. Но то что есть сейчас — работает, и работает весьма хорошо. Ждем официального представления и официального начала регистрации «для всех».


Разве так сложно хороший автовидеорегистратор купить в Москве? В настоящее время требуются преподаватели 1 С с хорошими знаниями и опытом работы.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: