Вот смотрю я на последний пост и ого-го! Уже три недели прошло с момента его публикации и больше ничего нового. Нет, точнее нового много, а вот времени, чтобы все это новое рассказать — мало. Пожалуй в этой статье я поделюсь с вами последними новостями из своей жизни, поэтому запись приобретет некоторый свойственный больше для лытдыбра очерк. Поехали :).

Я редко пишу о школе в блог или твиттер (точнее вообще не пишу), но одно событие из школьной жизни отметить действительно стоит. Я наконец-то закончил девятый класс. Чем он примечателен от остальных?

Ну во-первых, 9 класс для многих моих одноклассников стал выпускным. Получив основное общее образование, они простились со школой и вступили на более серьезную ступень своей жизни, сделав уже важный и ответственный шаг — выбор профессии. Класс, можно сказать, разделился на две половины. Одна половина ушла, другая осталась учиться дальше 10 и 11 классы. Ну что тут сказать, я не хочу укреплять стереотип насчет того, что после 9 класса уходят только двоечники и троечники, но в моем случае именно так и произошло. Впрочем, насколько я знаю, в параллельных классах тоже. Обычно уходят «слабые», а «сильные» остаются. Про себя хочу сказать, что я иду дальше в 10 класс т.к. не вижу смысла уходить после 9, да и с профессией я пока еще точно не определился.

Во-вторых, так как 9 класс считается выпускным, все учащиеся России сдают по четыре предмета. 2 из них обязательные — русский язык и математика, в форме государственной итоговой аттестации (ГИА) и 2 из них на выбор по билетам. Наверное, теперь вы понимаете, что начиная с 20 мая по 10 июня я готовился к этим экзаменам, поэтому времени писать в блог абсолютно не было. Что хочется сказать по поводу ГИА. Не знаю, много ли восьмиклассников читают мой блог, но это не суть важно. Думаю вам тоже будет интересно прочесть.. Если кратко, то ГИА представляет из себя облегченную форму единого государственного экзамена (ЕГЭ), которую ученики сдают после 9 класса. В ГИА по русскому языку входит написание краткого изложения, выполнение теста и написание сочинения-рассуждения. В ГИА по алгебре входят тесты базового курса предмета, а также задания повышенного уровня сложности. Проведение мероприятия в своей школе запрещено, поэтому ученики едут в другую школу.Что касается процедуры проведения. По правилам, ученикам запрещено пользоваться мобильными телефонами и любыми предметами, не входящими в область разрешенных на экзамене предметов. Так, например, на математике нельзя пользоваться не только телефоном, но и калькулятором. В действительности, малый процент учащихся буквально следует этим правилам, поэтому организаторы, даже если видят у вас постороннюю вещь, скорее всего просто сделают вам замечание, но не удалять с экзамена. Но тут сразу хочу сказать, что может быть и обратный исход ситуации. Правильнее сказать, что все зависит от доброты и характера организаторов, к которым вы попадете. Некоторые вообще будут обращать на вас внимание время от времени, другие же в упор будут контролировать ваш вдох/выдох. В любом случае, я всегда за образование, поэтому лучше учите и зубрите, чем потом рисковать «жизнью» на экзамене, доставая несчастную шпаргалку. Мало ли чем это для вас обернется. Но для тех, кто сдал предмет ГИА на «2», в этом году переписывать разрешили, следовательно такие ученики получили «второй шанс». Второй раз экзамен будет проводиться в своей школе и работа по русскому языку будет заключаться в написании изложения с элементами сочинения, а работа по математике будет представлять из себя обычную контрольную работу.

Что касается экзаменов по билетам. Вы сами выбираете 2 предмета, которые вам наиболее ближе. К примеру, я выбрал информатику и физику. Советую начинать готовиться к этим экзаменам сразу т.к. в мае у вас времени на них вряд ли будет. Вы покупаете книжку с билетами/ответами или ищите билеты в Интернете, либо вам дают билеты непосредственно учитель-предметник. Процедура сдачи такого экзамена очень проста. Вы учите, к примеру, 25 билетов, после в день экзамена приходите в свою школу к своим учителям, тяните один билет и отвечаете по нему. Что хочется сказать тут. Не буду говорить на 100 %, но скорее всего, экзамен по билетам вы никак не сдадите на «2». Сами понимаете: свои учителя, своя школа, свой коллектив. Вероятнее всего, учитель вам «натянет» оценку до той, которая у вас стоит за год при любых обстоятельствах. Но наглеть я вам тоже не советую, поэтому учите, чтобы хоть что-то можно было ответить (это «слабым» ученикам говорю). «Сильные»-же подавно сдадут экзамен только на «5» или «4» своими знаниями. Вывод из всего этого такой, главное не бояться и на время экзаменов как можно сильнее сконцентрироваться на предмете. И конечно же, учите, учите весь год, а не в последнюю неделю.

В общем, я безумно рад, что все наконец закончилось, и закончилось для меня благополучно. Я хорошист. Но впереди еще много трудного: 10 класс и 11, а там ЕГЭ, от которого в прямом смысле зависит твое будущее. Ладно, поживем — увидим. На этом, пожалуй, насчет школы ВСЁ! :) Если будут какие-либо вопросы — пишите в комментариях.

О чем я еще хотел рассказать? Ах да, как я уже писал у себя в твиттере, в минувшие выходные меня пригласили посетить аэродром и, совершенно случайно, я оказался в центре важного в масштабах города мероприятии (подробнее тут по ссылкам). Липецкие парашютисты установили новый рекорд Черноземья, составив формацию в воздухе во время полета из 50 человек.

Народу было очень много.

Честно сказать, я даже не ожидал такого ажиотажа. Видно, мероприятие действительно было важным, ведь парашютисты приезжали из разных городов России. Кстати, у большинства людей я видел iPhone 4, что как явление в Липецке довольно редкое. Ну это я так, вы сами все поймете :) Вот…а еще, по случаю, я пролетел на самолете над Грязинским районом.

Такой самолет
Вот что внутри

Всё хочу загрузить видео полета, но с моим-то интернетом загрузка будет вечной :(. Кстати об интернете, один провайдер оптоволокна обещал прийти в наш район, но видимо заблудился или все еще идет :) До сих пор нет никаких действий ни со стороны ЖКХ, ни со стороны провайдера. Печально(( Немного ложки дегтя хочу кинуть в сторону МТС-а. Почему-то за городом, МТС ловит жуть как плохо. Доходит даже до того, что не ловится даже EDGE. Переходит на GPRS. Хорошо, что с собой у меня была моя сим-карта от Билайна, поэтому твиттером я пользовался довольно активно и в реальном времени радовал своих фолловеров фотками))

Уровень сигнала «Билайн» за городом

Напоследок расскажу о своих недавних приобретениях на eBay. Пришли два стилуса для айфона. Не знаю зачем заказывал, просто стало интересно попробовать. Стоят не дорого, порядка 1 доллара за 2 стилуса (они парой продавались). Достаточно интерсная вещь. Как я понял, наконечник стилуса сделан из токопроводящий резинки, засчет чего экран и реагирует. Но сразу хочу отметить, что для того, чтобы экран реагировал, нужно нажимать стилусом на него, прилагая заметные усилия.

Сегодня еще пришли наушники. Конечно, у меня и без этих наушников есть наушники, но те, которые у меня сейчас, слишком большие и, к примеру, ехать в автобусе, да и с собой таскать такие неудобно, поэтому я заказал самые простейшие для iPhone. Ну что тут сказать. Штекер не полностью «влазит» в гнездо, хотя они как бы предназначены для iPhone 2G, но, что еще хуже, один наушник очень часто отходит. Приходится все время теребить провод. Вообще, написал продавцу и буду требовать полный рефанд. Ерунда, да и только.

Еще к слову об eBay. Скоро мне должны прийти классные часы, которые вроде бы всем нравятся и достаточно популярны и супер-дешевый MP3-плеер. Посмотрим, поюзаем)) Вероятно, напишу отдельный пост об этом, как только придут девайсы) В общем, на этом все. Дальше, надеюсь, много интересного, тем более лето — мое любимое время годы. Можно отдыхнуть и куда-нибудь съездить, но пока все в планах и все впереди. И да, я снова с вами и никуда, в ближайшее время, не собираюсь пропадать…

Всегда ваш, Димантос :))


Самое точное расписание поездов и недорогие железнодорожные билеты онлайн — специально для вас. Советую вам приобрести пароконвекционную печь от компании unox.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: