Вчера вышла новая версия клиента Skype. Все любят эту программу больше всего из-за того, что она позволяет звонить через Интернет из любой точки мира совершенно бесплатно (http://www.skype.com/intl/ru/)! И не только звонить. но и общаться в чате, обмениваться файлы, а также совершать видеозвонки =).

Внушительный список….правда для того, чтобы воспользоваться всеми этими прелестями, нужно, чтобы у собеседника был  компьютер, с установленным Skype, и была регистрация в самой системе. Если у вас есть и микрофон и камера, то ваш собеседник будет и слышать, и видеть вас, соответственно если у него также есть и то и другое, вы будете видеть и слышать его. Между абонентами сети Skype общение абсолютно бесплатно, если же Вы хотите позвонить на мобильный или стационарный телефон, соответственно придется выложить некоторую сумму по специальным тарифам http://www.skype.com/intl/ru/features/allfeatures/call-phones-and-mobiles/.

В общем, это очень и очень интересный сервис, который пользуется популярностью во всем мире.

Как я уже сказал, сегодня вышла в свет новая, пятая, версия популярного клиента для Windows (для Mac OS выйдет позже). Разработчики постарались максимально увеличить как производительность, так и функциональность. Пробежимся по новшествам:

  • Возможность следить за лентой новостей и звонить и отправлять сообщения друзьям по Facebook.
  • Групповые видеозвонки, бета-версия: общайтесь с близкими и коллегами по видеосвязи.
  • Автоматическое восстановление прерванных звонков.
  • Обновленный, более удобный интерфейс.

Все выше написанное я полностью процитировал с официального сайта Skype. Ну а теперь давайте все-таки более подробно ознакомимся с новшествами =).

1) Обновленный интерфейс

Теперь слева в списке контактов отображаются аватарки пользователей, но при этом Ваша не отображается. Сведения о вас можно узнать кликнув на имя и фамилию в верхнем левом углу.

Нажав на «Личные данные» Вы попадаете в раздел с краткой о вас информацией.

Теперь также можно обновлять свой статус в Facebook.

Правда у меня возникли с этим сложности, поэтому тест совместимости Skype 5 с Facebook я провести не смог=(.

Все-таки дам несколько скриншотов с сайта http://mobile-review.com Надеюсь они не обидятся=))

Изменился так же и интерфейс при исходящем вызове абоненту Skype. Оформление стало, по моему мнению, превосходным. Темно-синий тон вместе с черным мне очень понравился. Выглядит эффектно и закончено.

Немного изменилась панелька проверки звука, динамиков, Интернета, камеры и компьютера.

Вот мы и подошли к самой главной фиче 5-ой версии. Теперь вы может устраивать видео конференции!!! Просто нажмите на «Добавить контакты» и выберите пользователя из списка. Вы будете видеть сразу двоих людей, конечно если у них двоих есть веб-камера…таким образом общение становится еще более интересным и увлекательным.

Конечно есть и свои минусы=((. Для того, чтобы всем этим воспользоваться, нужен приличный компьютер, а также высокоскоростное (разумеется, безлимитное) подключение к интернету. Так же поговаривают, что пока что функция «Видеоконференция» бесплатна, но скорее всего вскоре, за неё нужно будет платить… вот так-то…

Напоследок

Работает все стабильно, без зависании и прочих проблем, если не брать во внимание не совсем корректную синхронизацию с Facebook. Конечно, может это я чего-то не понял или не сделал. Если позже обнаружу ошибку, исправлю пост. Пока так. Ну что же удачи! Обязательны обновляйтесь, ведь Skype прошел путь развития с версии 4 до версии 5. Приобрел множество интересных функций, а также претерпел некоторые изменения в интерфейсе.

P. S. Чуть не забыл, вот ссылка на скачивание http://www.skype.com/intl/ru/get-skype/on-your-computer/windows/.

Оставляйте и вы свои отзывы по мере пользования пятым «скайпом».

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: