Всем привет. В этой статье я хотел бы рассказать вам об очень интересном блоге, который посвящен компании Apple. Не буду тянуть, представляю вашему вниманию блог MacDays.ru.

Конечно, схожей по тематике ресурсов в сети достаточно много. Их объединяет любовь и уважение к продукции Apple, новости, обзоры различных программ/игр и т. п. Но в каждом блоге есть своя уникальность. Уникальность MacDays мне понравилась, в дальнейшем я расскажу почему. А пока, давайте внимательно изучим сайт.

MacDays — это блог, CMS которого является популярный движок WordPress

Первое, на что обращаешь внимание, это схожесть с официальным сайтом компании Apple. Тут и подобные оттенки оформления, месторасположение блоков, да и в целом общий вид сайта напоминает Apple. Конечно, такая тема мне понравилась. Зайдя на сайт первый раз, если бы не было ни заголовка, ни названия, ни описание, то я все равно бы догадался, что сайт посвящен именно Apple, а не чему-нибудь еще. Узнаваемость бренда видна невооруженном взглядом. Что очень хорошо, тема не перегружена деталями, но тем не менее очень информативна. Сейчас вы в этом убедитесь.

Верхнее меню

Сначала рассмотрим верхнее меню

На самом деле, это не страницы блога (кроме «Контакты»), а обычные теги, нажимая на которые вы сможете просматривать записи именно нужной вам тематике. Например, нажав на «iPhone», все записи на блоге отсортируются именно по теме айфона и отобразятся вам. Точно так же с остальными разделами. Единственной страницей в этом блоке является «Контакты»

Объяснять тут нечего. Это стандартная форма отправки сообщений администратору блога.

Как вы уже заметили, есть и форма поиска. Он так же дублируется внизу блога и позволяет быстро найти интересующую статью.

Не отходя далеко, обратим внимание на четыре кнопки, которые расположены в правом верхнем углу сайта

Первая кнопка — это переход на проект iPhoneography.ru, о котором я писал здесь. Вторая — это переход на твиттер-аккаунт блога. Третья — это переход на официальную страницу блога в социальной сети Facebook и четвертая — это подписка на RSS-канал.

Правый сайдбар

Теперь, давайте изучим правый сайдбар. Первая вкладка»Категории»

С помощью неё вы можете найти тематическую для себя статью. Подобно реализовано и в верхнем меню.

Вкладка «Популярное за месяц» отображает наиболее просматриваемые записи. Количество просмотров указано рядом с заголовком

«Горячее за неделю» имеет подобие с предыдущей вкладкой

Разница лишь в том, что тут отображаются записи с наибольшим комментированием.

Думаю несколько нелогично называть блоки так, ведь они сортируются не по месяцам или неделям, а по количесвам просмотров и комментариев. Названия «Топ по просмотрам» и «То по комментариям» выглядели бы более корректно.

Следующий блок в правом сайдбаре это «Лучшее». В нем отображаются четыре лучших статьи блога

Последний блок — это стандартный блок от Facebook, который привязан к официальной странице блога на Facebook

Он отображает людей-поклонников MacDays.ru. Подобное вы можете видеть у меня на сайте в сайдбаре, с тем лишь отличием, что у меня блок от социальной сети ВКонтакте.

Нижний сайдбар

Нижний сайдбар представлен тремя блоками

Первый — это поиск (о котором я говорил раньше), второй отображает пять последних опубликованных на блоге статей и третий — это RSS-лента сайта iPhoneography.ru (о нем я тоже говорил ранее).

Ниже идет еще одна строка, в которой представленны страницы блога, ссылки на ресурсы MacDays, и стандартная форма копирайта. Давайте сразу рассмотрим те страницы.

1) Главная.

2) Команда MacDays.

Как видите, Салават ведет блог не один, а в содружестве с другими людьми.

3) Обратная связь.

Ссылки на ту же страницу, которая вверху называлась «Контакты».

4) Реклама.

На странице «Реклама» представлена вся нужная для рекламодателей информация. Это и кол-во подписчиков FeedBurner, Twitter, ссылка на статистику, цены. Удачное решение поместить счетчики не в сайдбар, а на отдельную страницу.

5) Статистика.

Эта страница даст вам информацию о статистике сайта. Используется сервис статистики Google Analytics

6) О сайте.


Комментарии тут не нужны. Обычная страница с описанием тематики блога. Возможно ссылку на нее уместнее было бы поставить в верхним меню рядом с «Контакты», чтобы гостям блога было проще узнать о его предназначении.

Дизайн страниц

Теперь рассмотрим принцип построения статей. Откроем любую из них. Например, «Как подготовить свой Mac к продаже»

Внизу каждого поста выводится список похожих записей, выполненный не списком, а блоками с картинками. Очень красиво и наглядно

Далее идет краткая информация об авторе написанной статьи. Как вы помните из раздела «Команда MacDays», редакторов на сайте несколько

Еще ниже можно увидеть две кнопки. «Мне нравится» от Facebook и Retweet от Твиттера

Думаю, стоит также добавить кнопки для отправки статьи в социальные сети: ВК, Facebook, Buzz и т.п. Смело могу рекомендовать плагин Share Buttons, с помощью которого их можно легко добавить.

Реклама от Google, которая стоит перед Disqus выглядит, как ни странно, уместна. Она подогнана под общий дизайн блога и совершенно не навязчива.

Завершает страницу, разумеется, система комментирования. На MacDays установлен Disqus. Это лучшее решение на сегодняшний день для блогов по моему мнению

Уникальность и общие впечатления

В начале статьи я писал об уникальности данного блога. Выражена она в полностью авторском контенте. Macdays.ru — это в первую очередь не просто новости о компании Apple, но еще и обзоры программ, личный опыт, инструкции. Например, советую прочитать «Установка Mac OS X Snow Leopard 10.6 Retail на PC» и «Как купить iPhone на ebay«. В свое время они мне очень помогли.

В целом, блог оставил после себя приятные впечатления. Интересные и разнообразные статьи и руководства, продуманный и авторский контент, приятный внешний вид — все это делает http://macdays.ru/ по-настоящему уникальным сайтом о компании Apple.

На правах рекламы.


Советую обратить внимание на двухъядерный нетбук Acer Aspire One 522 Нужен качественный алкотестер?

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: