Сперва статья готовилась для прохождения на сайт http://habrahabr.ru/, но видимо никто не заинтересовался этим материалом в «песочнице». Просьба, если у кого есть ненужный инвайт, можете отдать его мне. Пишу интересно, красиво и четко =) 

На изображениях в статье вы увидите твиттер-аккаунт dimka48. Это мой прошлый ник! Мой твиттер-аккаунт теперь вот этот: http://twitter.com/dimantos

Предисловие

Всем привет! В этом посте я хотел бы рассказать Вам о таком замечательном расширении для Mozilla Firefox, как Echofon.  Существуют очень много твитер-клиентов, таких как, TweetDeck, Twhirl, AlertThingy, Seesmic Desktop, Twitterified, Mixero и т.д. Но редко кто пользуется именно расширениями для веб-браузеров.

А между тем – это очень-очень удобно.  Не надо устанавливать дополнительные программы на компьютер или каждый раз открывать веб-интерфейс  твитера. В расширении Echofon все довольно просто, но при этом функционально организовано. Давайте поговорим о нём подробнее (все картинки можно увеличить, просто щелкнув на них).

Где скачать и как установить

Открываем браузер Firefox и вводим в адресную строку следующий адрес: http://www.echofon.com/

Перед нами главная страница сайта. Как Вы уже заметили, Echofon существует для Mac, iPhone, iPad, Facebook — программой, для Mozilla Firefox. Если перевести эту страницу, то Вы увидите следующее

Нажимаем на Install Now под Firefox. Стоит отметить, что расширение доступно исключительно для веб-браузера Mozilla Firefox и только 3-их версий и выше. Возможно у Вас появится следующее

Кликаем «Разрешить»

Далее «Установить». Перезапускаем Firefox. Расширение установлено!

Использование расширения

После перезапуска Вы увидите:

Кликаем на «Настройки» и появляется окно

Коротко о функциях. Добавить учетную запись, значит прописать логин и пароль от твитера.  Далее можно настроить тему, размер шрифта, интервал обновления твитер-ленты, «горячую клавишу» на открытие/закрытие окна, а также разрешить или запретить всплывающие сообщения и настроить звук. Некоторым минусом является то, что предустановленных звуков нет, но Вы можете выбрать свой звук формата *wav. Лично у меня таких звуков нет. Есть разве, что некоторые песни, но «музыку» типа «о-оу» Вам нужно будет поискать.

После того как Вы ввели свои данные:

Вы увидите появление нового аккаунта в списке

Жмём  «ОК» и закрываем окно. Вы, наверное, уже заметили появление синего кружка в правом нижнем углу браузера. Это и есть наш «Echofon». Кликаем на кружок и появляется Ваша твитер-лента. В правом верхнем углу расширения появляется Ваша аватарка, которую Вы используете на твитере и Ваш логин. Слева есть край. Нажав и удерживая на нем левую кнопку мыши можно менять размер окна расширения

Вы можете прокручивать список твитов, причем автоматически загружаются твиты, которые были написаны позднее.  «Пробежимся» по функциям.  На вкладке Friends отображаются твиты тех, на кого Вы подписались, попросту домашняя страница твитера. Затем Mentoins.

На ней показываются сообщения, которые адресованы непосредственно Вам. И наконец, Messages

Эта вкладка информируют Вас о новых личных сообщениях. Этим функционал программы не ограничивается. Если кликнуть на кружок правой кнопкой мыши Вы сможете: сами обновить твитер-ленту нажав «Update tweets now», подключиться к другому, ранее введеному в настройках аккаунту выбрав «Change account», нажав на «Preferences» Вы попадете в настройки, а кликнув на «Logout» осуществите выход из твитера. Как видите, все довольно просто.

Если в Вашу твитер-ленту, сообщения для Вас или в личные сообщения, что-либо пришло, то Вы увидите число новых твитов на вкладках, а также их общую сумму на синем кружке. Нужно сказать, что новые непрочтенные твиты слегка подсвечиваются.

Кликнув на любую из вкладок двойным левым щелчком мыши, твиты будут помечены как прочитанные, а выделение с них будет снято. При наведении курсора на твитер-пользователя Вы сможете: отправить ему сообщение, добавить запись к себе в избранное.

Также доступно отправка ретвита, ретвита с редактированием, копирование твита наведя курсор мыши на аватарку пользователя и нажав правую клавишу. Если просто навести указатель на аватарку, то появится краткая информация о пользователе:  город проживания, личный сайт, число подписок (following), число подписчиков (followers) и общая сумма отправленных пользователем твитов (updates).

Как же написать твитт спросите Вы? Очень просто. Для этого есть специальное поле

Справа вверху отображается число оставшихся символов. Также стоит отметить такую вещь. Находясь на любой странице Интернете, Вы можете нажав на клавишу со скрепкой (находится чуть выше поля слева) скопировать её адрес. Я такой функцией не пользуюсь, так как сокращаю ссылки через http://bit.ly.

Заключение

В целом Echofon меня порадовал. На протяжении всего обзора мне так и хотелось назвать его не расширением, а программой. Ведь в нём есть немало интересных возможностей. Но нет, это расширение, причем очень интересное.

Из минусов стоит отметить, отсутствие предустановленных звуков, только частичная русская локализация и невозможность поставить в какой-либо другой браузер (например, Chrome) кроме Firefox. В остальном всё работает очень быстро и качественно. За всё время пользование Echofon, я ни разу не пропустил ни одного твита.

Вывод: если вам нужен не набитый функциями мессенджер для Twitter и Вы поклонник браузера Firefox, ставьте это полезное расширение.

P. S. А также не забываем, что Echofon – это программа, правда доступная только пользователям продукции от Apple.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: