Привет, уважаемые читатели. Прежде всего хочу поздравить вас с наступающим новым 2011 годом. Это будет предпоследняя моя статья в этом году. Последняя будет нечто о другом ближе к 30 числу. А ровно в полночь, я опубликую большое поздравление (это уже будет в 2011 году=) Вот такое небольшое предисловие…а теперь займемся делом.

Новый пост будет посвящен замечательному на мой вгляд сайту, позволяющему создавать полноценные сайты совершенно бесплатно. Для этого не обязательно иметь домен, разбираться в каких-то углубленных познаниях веб-языков и т.п. Все просто, как дважды два, но все же будет лучше, если я расскажу вам основу, от который вы сможете двигаться дальше. Поехали!

Сайт называется Area.com и находится по адресу http://www.freewebhostingarea.com/ Переходим на него

Далее можно выбрать к какому домену следует будет хостинг. Если у Вас есть свой домен, то вводим во второе поле и нажимаем «Proceed». Честно скажу, я не пробовал привязывать свой домен dimantos.ru т.к. оно мне не нужно. В первом поле мы должны ввести каке-нибудь слово (на латинском) и тогда ваш домен будет третьего уровня. Какую зону выбрать дальше решаете вы. Я же сделал dimantok.freeoda.com Нажимаем «Proceed».

В следующем окне все очень просто. Введите пароль, e-mail и капчу. Элементарно.

Далее, если все успешно, то появится нечто подобное.

Тут один момент. Советую вам записать или сделать скрин экрана всех предлагаемых данных, поскольку в моем случае не пришло на e-mail письмо с этими данными. Это немного огорчает, не всякий додумается это сделать. Хотя в нем нет ничего нового для вас. Разве только данные для доступа по FTP.

Итак мы зарегистрировались. Следующим шагом зайдем на http://6te.net/ и введем данные (в поле логин — полный путь к сайту без www и пароль) для доступа к панели управления хостингом. К сожалению не CPanel, но от бесплатного хостинга другого и не ожидаешь.

Итак перед нами главная панель управления сайтом

Тут следует сказать о некоторых плюсах Area.com. Во-первых это бесплатный хостинг, но с одним небольшим условием. Хоть раз в месяц на ваш сайт должен зайти хотя бы один посетитель. Думаю это несложно даже для начинающего блоггера. Во-вторых это место на диске. Предоставляется в ваше личное пользование целых !1500 Мб. Это очень много. У некоторых платных хостерах такой объем места может обойтись весьма дорого, поэтому это несомненный плюс Area.com. Еще одно преимущество, это присутствие специального набора скриптов, позволяющего за секунды установить один из пяти наиболее популярных движков.

Но для начала создадим новую базу данных. Куда же без нее.

Щелкаем на Create DB. На следующей странице отобразится логин и пароль для ее доступа. В принципе они не очень важны в нашем случае, но мало ли что. Советую записать. Возвращаемся обратно щелкая на Main Menu.

Раз мы задались целью использовать сайт в качестве блога, то нам потребуется наиболее приспособленный для этого движок. Разумеется WordPress. Кликнем на AutoInstaller

Выбираем WordPress. Тут еще один момент. Если мы выберем dimantok.freeoda.com/blog то наш блог будет открываться не сразу, а только при переходе на страницу Blog. Нам такое не нужно. Делаем так, чтобы сайт открывался напрямую по запросу, как мой блог. Для этого выбираем dimantok.freeoda.com (root) и кликаем на Install. После нужно подождать минут пять пока движок установится. По завершению вы получите логин и пароль от админ-панели WordPress. Он стандартный. Логин — admin Пароль —  changeme

После завершения установки вы можете зайти на свой сайт (созданный мною сайт это http://dimantok.freeoda.com) и увидеть стандартную для нового вордпресса страницу

Далее перейдем в админ-панель http://dimantok.freeoda.com/wp-admin/

Недостаток состоит в том, что панель управления на английском языке. Думаю не стоит изгаляться и пытаться поставить русский. И без него все понятно. Впрочем вы можете повозиться, загрузив русификатор и изменив параметры wp-config, а также заменив несколько файлов. Тут на ваше усмотрение.

Последнее, что хотелось бы сказать — это о способе загрузки файлов на хостинг. Сначала рассмотрим способ по FTP. Используем FileZilla. Посмотрите на мой предыдущий скриншот https://dimantos.ru/wp-content/uploads/2010/12/screen-capture-51.jpg Данные для доступа находятся в отдельной строке. Итак вводим их в программу.

Хочу отметить, что на хостинге нет привычной папки «Public_html». Все «сливается» прямиком в корень хостинга без каких-либо каталогов и подпапок

О веб-интерфейсе тоже хочется сказать пару слов. Думаю он один из лучших по удобство, к тому же (ура-ура-ура) есть возможность выбрать русский язык….разве это не замечательно?

Выводы

Сервис получился более чем функциональным и интересным. В нем есть все что нужно не только для того, чтобы попробовать, но и для создания вполне серьезного блога. Если вам надоел «Живой Журнал», Тумблер, Постериус и всякие подобные сервисы и нравится WordPress, то почему бы не попробовать? Намного больше возможностей, функций и т.п. Но все же не забываем, что бесплатный хостинг есть бесплатный. И какой бы он не был, он не станет лучше платного. Лично мой блог расположен на платном хостинге (об этом немного тут и тут я уже писал), чего и я вам советую делать, если вы хотите стабильный надежный сайт. Однако для ознакомления (и не только) http://freewebhostingarea.com/ вполне подойдет.

<ПЛЮСЫ>

  • отсутствие платы
  • удобное управление сайтом
  • возможность поставить один из наиболее используемых движков автоматически
  • большой объем места на диске
  • быстрая регистрация
  • возможность использовать хостинг со своим доменом
  • возможность использовать хостинг даже без наличия собственного домена

<МИНУСЫ>

  • наличие рекламы

P. S. Статью написал после просмотра ролика Алексея Козымаева на его блоге http://www.kagblog.ru/ Спасибо за подробное видео. Надеюсь мой пост стал не лишним=)

Еще кое-что. Все логины и пароли, которые вы увидели на скринах, я не менял. Вы можете зайти с их помощью на созданный мною хостинг и админ-панель…попробовать и посмотреть, и уже после зарегистрировать свой. Удачи….не забывайте оставлять комментарии. Мне интересно, что вы думаете обо всем этом….пишите. До новой встречи в этом году.


Хороший украинский сайт по догляд за шкірою Если вы хотите привести свою чувствительную кожу в порядок, то обязательно почитайте эти советы. Надеюсь помогут.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: