Не знаю радовались ли еще когда-нибудь пользователи айфонов выходу новой версии программы или игры, как сегодня, но повод появился достаточно весомый. Обновился, пожалуй, самый популярный мобильный браузер — Opera Mini до версии 6.0.

Сразу скажу, обновлений не было примерно год (!) и все пользовались пятой версией программы. Наверное, из-за столь ожидаемого релиза, из-за столь полезных и нужных новвоведений ни один пользователь айфона не остался равнодушным, что даже в твиттере (кстати, именно оттуда я узнал о выходе новой версии) одним из трендов стала фраза «Opera Mini».

К слову сказать, пользователи Android-аппаратов или java-телефонов давно уже смогли оценить все новшества и изменения шестой версии по сравнению с пятой, но официально загрузить и установить новую версию оперы для iOS стало можно только сегодня.

Итак, что же нового?

1) Немного переработали внешний вид. Линия стали четче и плавнее. Фон совершенно черным. Кнопка доступа к настройкам теперь выглядит как буква «О». Думаю в целом все смотрится лаконично и красиво

2) В меню добавлен пункт «Поделиться», который позволит вам быстро (не выходя из программы) отправить ссылку открытой страницы в VKontakte, Facebook, Twitter и My Opera. Незнаю почему, но, к сожалению, самый очевидный способ — отправить ссылку по e-mail я не обнаружил

3) Наконец-то, так ожидаемая многими функция — pinch-to-zoom. Теперь вы можете увеличивать/уменьшать страницу «щипками». Масштабирование проходит плавно и быстро. Никаких нареканий нет. Общую работу браузера, в том числе работу pinch-to-zoom вы можете наблюдать на этом ролике

4) Общая скорость работы браузера, по-моему мнению, возросла по сравнению с предыдущей версией.

5) Владельцы iPhone 4, теперь Opera Mini поддерживает экраны высокого разрешения смартфонов iPhone 4

6) Радуемся обладатели iPad-ов. Теперь Opera доступна и для ваших i-девайсов.

Мои впечатления

Безусловно, новую Opera Mini смело можно поставить как достойного конкурента Safari. Честно скажу, «оперу» я всегда любил еще со времени java-телефонов, где она была лучшей и остается лучшей до сих пор. Если раньше я сомневался в выборе между Safari и Opera, то сегодня я окончательно определился. Добавились ожидаемые мной функции, в том числе pinch-to-zoom. Я выбираю Opera за быструю скорость работы, приятное оформление, множество настроек и, самое главное, за быструю загрузку веб-страниц, скорости которой «сафари» остается только позавидовать «опере» :)

Скачать новую версию вы сможете по следующей ссылке в Apple App Store http://itunes.apple.com/ru/app/opera-mini-web-browser/id363729560?mt=8 (разумеется бесплатно)

P.S. Если вы хотите сохранить все закладки и папки с прошлой версии программы, то советую воспользоваться синхронизацией с помощью удобного сервиса Opera Link.


Быстрая и недорогая доставка цветов в Ростове-на-Дону. Сделайте приятное своему близкому человеку. Электронные сигарет понс самара для вас. Если у вас сломался компьютер, то не переживайте…ремонт компьютеров на дому вам в помощь.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: