Обещал написать этот пост еще в прошлом году, когда никак не мог найти себе стабильный  хостинг. Подробнее тут и тут. Сейчас, все более-менее стабильно уже ни один месяц, так что вполне могу рекомендовать вам хостинг Kubez.Biz. Основные плюсы, это тарифы, цены на них, стабильность. Так же, служба поддержки, которая почти все время в онлайне. Так что, вы можете сразу задавать вопросы и получать моментально ответы. Есть пробный период и т.д.

Ну да ладно, небольшое отступление от основной темы. А рассказать я хотел вот что. Иногда, при переходе с одного хостинга на другой, многие сталкиваются с проблемой переноса данных. Если разобраться, то этот процесс совсем несложный. О нем и пойдет речь далее…

Итак рассмотрим ситуацию. Имеется блог на WordPress на хостинге A, который в последнее время вас не устраивает и вы решаете перенести свой сайт на хостинг B. Для начала, заказываем и оплачиваем новый хостинг. После вам присылают данные для доступа к CPanel.

Первое, что нужно сделать, это создать новую базу данных на новом хостинге. Для этого в CPanel нового хостинга нажимаем на «Базы данных MySQL». Создаем новую базу данных

Вы можете написать любое имя. Например, wp. Не обращайте внимание на dimantos_, у вас будет конструкция другого названия, но суть останется такой же. После нажимаем на «»Создать базу данных».

После, нам нужно создать пользователя к базе данных. Для этого в том же разделе, переходим немного ниже и находим вот такую форму

Пусть, имя пользователя останется таким же wp, придумываем пароль (обязательно запомните его!). После жмем на «Создать пользователя».

Теперь нам нужно сопоставить пользователя и базу данных. Для этого ниже находим такую картинку

И просто нажимаем на «Добавить». На следующей странице ставим «All Privileges» и кликаем на «Внести изменения».

Внимание! Полное название базы данных и имя пользователя это: ваш домашний каталог (в моем случае dimantos)_wp

Следующий шаг, это перенос базs данных со старого хостинга на новый. Для этого, нам нужно зайти в CPanel старого хостинга и нажать на вкладке «Базы данных» на «phpMyAdmin». На открывшейся вкладке ищем раздел «Экспорт»

Слева вверху, отмечаем вашу базу данных, в моем случае это «blogger_wp» слева вверху в блоке «Экспорт» и снимаем галочку внизу «Сохранить как файл». Отмечаем «Упаковать: Нет». Нажимаем на ОК и некоторое время ждем. У вас появится подобного вида окно

Копируем весь текст в текстовый редактор. Для Windows, советую использовать Notepad++, а для Mac-а — Text Wrangler.

Notepad++

Для начала, на вкладке «Кодировки» выберем «Преобразовать в UTF-8 без BOM» .

Далее, нам нужно внести в текст некоторые изменения в соответствии с новым хостингом. Зайдем в панель управления нового хостинга CPanel. В разделе «Статистика», нам понадобится путь «Домашний каталог». В моем случае, этот путь «»home/dimantos»

После в панели управления старого хостинга, найдем тот же раздел и посмотрим его путь к домашнему каталогу. Например, этот путь «home/blogger»

Вернемся к текстовому редактору. Нажимаем на «Поиск» — «Замена». Откроется такое окно

В нем, в качестве «Найти», введем домашний каталог старого хостинга «home/blogger«, а в качестве «Заменить на» введем домашний каталог нового хостинг «home/dimantos«. Нажимаем на «Заменить все».

На всякий случай, советую сделать замену кодировок. Нам нужно заменить cp1251 на utf8. Делается это по аналогии с заменой домашнего каталога.

Третий шаг, это перенос исправленной базы данных на новый хостинг. Заходим в phpMyAdmin нового хостинга, выбираем нашу базу данных слева из первого шага и переходим на вкладку SQL. В поле вставляем весь исправленный текст с редактора и нажимаем ОК.

Для проверки, на вкладке «Структура», у вас должно быть примерно следующее

Следующий шаг, это перенос содержимого папки public_html. Будет действовать последовательно. Сначала через FTP-клиент (советую использовать FileZilla) подключимся к старому хостингу и скачаем в отдельную папку своего компьютера всё содержимое папки public_html

Затем, подключимся к новому хостингу и загрузим в папку public_html нового хостинга, то содержимое, которое мы загрузили ранее. Думаю тут проблем не возникнет. все предельно просто, но может потребоваться время если файлов на вашем блоге много.

Теперь, можно забыть про старый хостинг. Больше он нам не понадобится.

Последним шагом, будет замена некоторых имен в файле wp-config.php. В «Диспетчере задач» нового хостинга найдем файл wp-config.php и октроем его для редактирования

Заменим старое название базы данных define(‘DB_NAME’, ‘blogger_wp‘); на новое define(‘DB_NAME’, dimantos_wp’);

Заменим старое имя пользователя define(‘DB_NAME’, ‘blogger_wp‘); на новое define(‘DB_NAME’, dimantos_wp’);

А также введем пароль от новой базы данных, которую мы создали на первом шагу define(‘DB_PASSWORD’, ‘************’);

Заключение

Ну вот мы и перенесли наш сайт на другой хостинг. Теперь остается только подождать пока обновятся DNS и ваш сайт будет доступен по тому же адресу, но грузится он будет, уже с нового хостинга. Удачи вам при переносе. Если остались вопросы или возникли какие-то проблемы — пишите в комментариях. Постараюсь помочь :)


афиша Иваново поможет найти классное мероприятие. Самую интересную и высокооплачиваемую работу в Симферополе ищите на jobshot.ru

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: