UPD 06.03.2011 Читаем https://dimantos.ru/?p=1442 Условия опять изменились, но в лучшую сторону.

Буквально вчера, я написал пост о виртуальной карте Visa Virtual с помощью которой я делаю покупки на e-bay. В этот же день, мне в твиттер написал сотрудник Связного о том, что можно приобрести настоящую карту у них даже не достигая совершеннолетия. Просто прийти в салон с паспортом и оформить. Сразу скажу, что об этой карте я был наслышан не мало и в основном положительных отзывов. Есть даже подробная статья на блоге известной журналистки Ольги.

Так вот, плюсов у карты действительно много. Если кратко, то это бесплатный выпуск и обслуживание, быстрое зачисление в любых салонах сети «Связной», оплата услуг и товаров без комиссии, бесплатное информирование о актуальном состоянии карты по смс. Стоит отметить, что вы можете снимать деньги в любых (абсолютно любых!) банкоматах без комиссии в любом доступном номинале, который имеется в наличии в банкомате. А также есть, супер-бонус. Это 10% годовых на абсолютно любой остаток по карте начисляются каждый месяц в виде нескольких рублей. Еще один плюс — это накопительные баллы, которые вам впоследствии дают право на скидки в определенных магазинах.

Думаю любой прочитавший согласится со мною, что это идеальная дебетовая карта. Действительно, банков с подобными тарифами не существует. Это считай что «халявное предложение».

Сегодня я отправился и все-таки купил себе новую карту от Связного. Выдали её минут через 20. При себе нужно иметь паспорт и не менее 500 рублей. Деньги нужно сразу положить на карту. Думаю это не должно вас тревожить т.к. их можно снять в любом ближайшем банкомате. Причем бес комиссии. В основном, в процессе оформления, долго занимает обращения к банку, который решает одобрить вам карту или нет+сотруднику нужно пока сделать ксерокопию паспорта, пока ввести некоторые данные вручную и т.д.  Я же все это время стоял и вся грязь с ботинок медленно стекала на пол :)

После получения карты, я попробовал снять деньги. Действительно, ни какой комиссии нет. Пробовал в разных банкоматах, так что тут все чисто. Далее пополнил карту в Связном второй раз. Деньги приходят моментально. Расплатился в продуктовом супер-маркете. Женщина с недоверием взяла карту, посмотрела её со всех сторон и только после провела в терминале. Покупка так же прошла без комиссии. Взяли ровно по чеку. Приехав домой, я успешно «привязал» карту к PayPal. Все обошлось без накладок.

Перед тем как портить вам настроение, я еще хотел бы сказать, что есть специальные смс-уведомления, которые в реальном времени вам приходят, когда вы совершаете како-либо действие с картой. Это очень и очень удобно и определенно полезно.

Стоит отметить, что есть прекрасный Интернет-Банк, где вы сможете посмотреть последние транзакции по карте, оплатить различные услуги

Ну а теперь, можно перечеркнуть практически все выше мною сказанное. Когда я уже приехал домой, мне в твиттер пришла ссылка на довольно любопытный пост на хабре, который, прочитав я немного ранее, возможно еще раз подумал бы о целесообразности покупки данной карты. «Что же там такое?», — спросите вы. Сейчас автор, почему-то и явно зря, ограничил доступ к публикации только пользователям хабра. Статья небольшая, поэтому я выложу весь текст сюда

С 1 марта 2011г.:
— 600 рублей в год — комиссия за обслуживание основной неименной карты;
— 300 рублей за выпуск именной карты;
— 50 рублей ежемесячно за смс-информирование;
— 100 р. комиссия за снятие наличных менее 1000 рублей;
— при среднемесячном остатке за расчетный месяц менее 10 000 руб. проценты на остаток не начисляются.

Кроме того, вводятся комиссии за оплату услуг с 12 февраля текущего года, размер комиссий неизвестен.

(Оригинал http://habrahabr.ru/blogs/finance/112777/)

Действительно, на странице «Тарифы и условия» вы можете посмотреть PDF документы и убедиться, что все это, к сожалению, правда.

Трудно передать, что я чувствовал в тот момент. Незнаю, незнаю. Могу сказать лишь следующее. Уже появилось несколько негативных комментариев, на официальный твиттер-аккаунт так же шлют множество твитов с негодованием. В общем,….халява быстро кончилась :( Клиентам это явно не понравилось…да и кому понравится?

Вроде бы ничего страшного в этих условиях нет, тем более некоторые начинаю действовать для текущих пользователей только спустя год или два. С чем точно трудно мириться, так это с комиссией при снятии менее 1000 рублей (думаю людям часто не хватает копейки, вот они и снимают иногда 100, 500 рублей) и с комиссией при оплате услуг. Увы, все очень и очень печально. Все плюсы быстро превратились в минусы…

От себя хочу добавить, что Связной явно провел неправильный ход. Сначала заманить всех к себе, а потом начать менять условия договора. Причем кардинально менять. Что касается меня, то сразу закрывать карту я конечно пока не буду, но вот в марте-апреле возможно буду думать об этом. Если условия останутся такими же как и сейчас, то Связной явно потеряет большую часть клиентов даже В общем, не из-за них, а из-за самого своего поступка :(

Конверт с картой

UPD 31.01.2011:

Если вы захотите закрыть карту, то вам придется отправлять её за СВОИ деньги вместе с заявлением заказным письмом в главный центр. Вот так. Конечно может можно что-нибудь придумать…но что?

Куча больших отзывов о карте есть на банки.ру http://www.banki.ru/services/responses/bank/?id=8804 советую почитать


Антивирус скачать бесплатно — необходимая программа для вашего PC-компьютера.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите сочетание клавиш «Ctrl» + «Enter».

Поделиться статьей: